RPP Smp Materi IPS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Satuan Pendidikan      : ................................................
Kelas/Semester           : VII/1
            Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
            Tema                           : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
            Pertemuan Ke             : 1 dan 2
            Alokasi waktu              : 4 x 40 Menit


A.  KOMPETENSI INTI
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  KOMPETENSI DASAR
1.3     Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.1     Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri
sebagaima na ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang.
3.1     Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik).
4.3     Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk  dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.     Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu.
2.     Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan.
3.     Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).
4.     Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.

      D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat :
1.     Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu.
2.     Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan.
3.     Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (Masa lampau dan masa kini).
4.     Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.

      E.  MATERI POKOK
a.     Konektivitas antar ruang dan waktu.
b.     Keadaan alam Indonesia dari aspek keruangan.
c.     Pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).
d.     Pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia.

      F.  METODE PEMBELAJARAN       
1.     Pendekatan   : Scientific
2.     Metode          : Diskusi kelompok dan tanya jawab dengan teknik STAD

      G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu
Pertemuan ke 1

Pendahuluan


o   Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
o   Memotivasi siswa dengan bertanya tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa.
o   Menginformasikan tujuan yang ingin dicapai 
o   Memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari
o   Mengajak siswa bernyanyi bersama lagu rayuan pulau kelapa
10 menit


Inti
o   Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
o   Menyajikan pelajaran
o   Memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok tentang :
          -  Koknektivitas antar ruang dan waktu
          -  Keadaan alam dari aspek keruangan
o   Salah satu anggota kelompok menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
o   Memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
o   Memberi evaluasi.
o   Kesimpulan.
60 menit

Penutup


o    Melaksanakan test secara lisan.
o    Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan dan menyusun laporan pengamatan tentang keadaan alam di lingkungan sekitar.
o    Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
10 menit

Pertemuan ke 2

Pendahuluan


o   Persiapan psikis dn fisik  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
o   Tanya jawab tentang keadaan alam Indonesia
o   Menginformasikan tujuan yang ingin dicapai 
o   Memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari.
o   Mengajak siswa bernyanyi bersama lagu padamu negeri


10 menit


Inti
o   Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
o   Menyajikan pelajaran
o   Memberi tugas diskusi dengan permasalahan:
·        pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).
·        -Pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia
o   Salah satu anggota kelompok menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
o   Memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
o   Memberi evaluasi
o   Kesimpulan

60 menit















Penutup


o   Siswa terpilih membuat kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan
o   Melaksanakan test secara lisan
o   Menugaskan peserta didik menyusun kliping tentang keadaan alam Indonesia 
o   Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
10 menit


      H.  SUMBER BELAJAR
1.     Buku                : IPS Pegangan siswa Kelas VII, Buku yang relevan
2.     Alat Peraga     : Peta, Atlas, Gambar

      I.  PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.     Tes tertulis
2.     Unjuk kerja
3.     Proyek
4.     Portofolio


Malang....................................

Mengetahui,                                                               
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran



..................................                                                                          ..................................                         

RPP Smp Materi IPS RPP Smp Materi IPS Reviewed by Penjualhewan.com on 05:20 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.