RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Jenis dan karakteristik bencana alam
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Daring melalui aplikasi Zoom/geogle meet/webex/Geogle Form peserta didik dapat menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan pemanfaatan teknologi modern, terampil membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Mitigasi Bencana Alam
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru dan peserta didik Berkomunikasi dengan Zoom/google meet/webex/Geogle Form
b. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan “Surat Al Fatihah” yang dihaturkan Kepada Nabi Muhammad SAW, Para Wali Pejuang Kemerdekaan Bangsa serta Orang Tua dan Guru-Guru
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Jenis dan karakteristik bencana alam.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Jenis dan karakteristik bencana alam.” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Jenis dan karakteristik bencana alam.” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) untuk diselesaikan secara mandiri
c. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan, kemudian meminta mereka menyelesaikan masalah “Jenis dan karakteristik bencana alam.” yang diberikan. Dan kemudian meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaian tersebut kepada seluruh kelas
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Jenis dan karakteristik bencana alam.”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Surat Al Ashr” dan doa “Qiro’atul Majlis”.
C. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Jenis dan karakteristik bencana alam.”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik
Banyuwangi, …… 2020
Mengetahui Guru/Tenaga Kependidikan,
Kepala Sekolah,
NAMA KEPALA, M.Pd.I NAMA GURU S.Pd
NIP. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Siklus penanggulangan bencana
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Daring melalui aplikasi Zoom/geogle meet/webex/Geogle Form peserta didik dapat menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan pemanfaatan teknologi modern, terampil membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Mitigasi Bencana Alam
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru dan peserta didik Berkomunikasi dengan Zoom/google meet/webex/Geogle Form
b. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan “Surat Al Fatihah” yang dihaturkan Kepada Nabi Muhammad SAW, Para Wali Pejuang Kemerdekaan Bangsa serta Orang Tua dan Guru-Guru
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Siklus penanggulangan bencana.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Siklus penanggulangan bencana.” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Siklus penanggulangan bencana.” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) untuk diselesaikan secara mandiri
c. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan, kemudian meminta mereka menyelesaikan masalah “Siklus penanggulangan bencana.” yang diberikan. Dan kemudian meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaian tersebut kepada seluruh kelas
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Siklus penanggulangan bencana.”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Surat Al Ashr” dan doa “Qiro’atul Majlis”.
C. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Siklus penanggulangan bencana.”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik
Banyuwangi, …… 2020
Mengetahui Guru/Tenaga Kependidikan,
Kepala Sekolah,
NAMA KEPALA, M.Pd.I NAMA GURU S.Pd
NIP. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Mitigasi Bencana Alam
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Daring melalui aplikasi Zoom/geogle meet/webex/Geogle Form peserta didik dapat menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan pemanfaatan teknologi modern, terampil membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Mitigasi Bencana Alam
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru dan peserta didik Berkomunikasi dengan Zoom/google meet/webex/Geogle Form
b. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan “Surat Al Fatihah” yang dihaturkan Kepada Nabi Muhammad SAW, Para Wali Pejuang Kemerdekaan Bangsa serta Orang Tua dan Guru-Guru
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) untuk diselesaikan secara mandiri
c. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan, kemudian meminta mereka menyelesaikan masalah “Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.” yang diberikan. Dan kemudian meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaian tersebut kepada seluruh kelas
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Surat Al Ashr” dan doa “Qiro’atul Majlis”.
C. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik
Banyuwangi, …… 2020
Mengetahui Guru/Tenaga Kependidikan,
Kepala Sekolah,
NAMA KEPALA, M.Pd.I NAMA GURU S.Pd
NIP. NIP. -